La serie “El Marginal” se quedó con el Martín Fierro de Oro

La miniserie “El Marginal” se adjudicó este lunes a la madrugada el Martín Fierro de Oro 2017, aunque la tira diaria “La Leona” y “ShowMatch”, con cuatro cada uno, fueron los que más galardones se llevaron en la tradicional entrega de los premios a la labor en la televisión argentina durante el año anterior.

En la tradicional ceremonia que realizó la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), la miniserie que protagonizó Juan Minujín y que emitió la TV Pública recibió la más importante de las estatuillas de parte del periodista Jorge Lanata, ganador de la pasada edición.

“El Marginal” sumó, con el de oro, tres galardones, ya que se había adjudicado el de Unitario/Miniserie y el de Autor/Libretista, que se llevó la dupla Adrián Caetano-Guillermo-Salmerón.

En tanto, “La Leona”, otro de los candidatos, ganó cuatro premios (Andrea Rincón como Revelación, Ficción diaria, Miguel Ángel Solá como actor de reparto y Nancy Duplaá como actriz protagonista en ficción diaria/drama).

La misma cantidad se llevó “ShowMatch” (Reality, Dirección a Alejandro Ripoll, Marcelo Tinelli en labor en conducción masculina y producción integral).

El evento se desarrolló en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con la presencia de celebridades, mediáticos, conductores, periodistas, actores y actrices que tomaron parte de la fiesta más importante de la televisión argentina.

La velada fue transmitida en directo por El Trece y tuvo a Mariana Fabbiani y Guido Kaczca como conductores de la ceremonia.

Todos los premiados

Martín Fierro de Oro
– El Marginal (TV Pública)

Mejor ficción diaria
– La Leona (Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)
– Nancy Dupláa – La Leona (Telefé)

Mejor unitario
– El Marginal (TV Pública)

Mejor Actor de Unitario
– Adrián Suar

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)
– Juan Darthés( Los ricos no piden permiso , El Trece)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)
– Diego Ramos( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
– Griselda Siciliani( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz de reparto
– Maite Zumelzú ( Por amarte así , Telefé)

Mejor actor de reparto
– Miguel Ángel Solá (La Leona , Telefé)

Mejor autor
– Adrián Caetano, Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)

Revelación
– Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

Mejor programa humorístico de actualidad
– NotiCampi (Telefé)

Mejor programa educativo
– Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor aviso publicitario
– Calles felices

Mejor cortina musical
– Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo
– Carburando (El Trece)

Mejor programa musical
– Pasión de sábado (América)

Mejor programa periodístico
– Intratables (América TV)

Mejor labor periodística masculina
– Luis Novaresio – Desayuno americano (América TV)

Labor periodística femenina
– Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)

Mejor cronista/movilero
– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor panelista
– Paulo Vilouta (Intratables , América TV)

Mejor programa infantil/juvenil
– Panam y Circo (El Trece)

Mejor labor humorística
– Antonio Gasalla( Susana Giménez , Telefé)

Mejor noticiero
– Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos
– Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality
ShowMatch (Telefé)

Mejor programa de interés general
– La Noche de Mirtha (El Trece)

Mejor magazine
– El Diario de Mariana (El Trece)

Mejor dirección
– Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción masculina
– Marcelo Tinelli(ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción femenina
– Mirtha Legrand( La noche de Mirtha , El Trece)

Mejor producción integral
– ShowMatch (El Trece)

 

misionesonline.net

Sponsors – Direccion General de Rentas de la Provincia de Misiones

Sea el primero en comentar

Haga un comentario