Oberá se viste de fiesta para celebrar junto a los inmigrantes

El acto oficial se realizará hoy a las 17, en la Calle Principal del Parque de las Naciones frente al Destacamento de la Policía. En dicha ocasión, se llevará a cabo la entrega de reconocimientos a los inmigrantes con más de 50 años de residencia en el país. Luego del Acto, se realizará el descubrimiento del monumento realizado por más de 20 artistas locales y de Posadas, merced al aporte del Consejo Federal de Inversiones.

Una vez finalizado, los presentes se trasladarán al Pabellón Argentino donde se realizará la plantación del árbol 40 del proyecto de plantación en el Parque de las Naciones. Se descubrirá una golondrina amurada en ese mismo lugar y finalmente se trasladarán a la Colectividad Alemana, que aprovechando la oportunidad dejará inaugurado su exposición “Somos Bauhaus”, conmemorando los 100 años de la escuela alemana vanguardista de Arquitectura, Diseño y Arte más influyente del mundo.

Programa:

17:00 Hs.

Acto Protocolar

Entonación Himno Nacional Argentino

Canción Oficial “Misionerita”

Invocación Religiosa

Minuto de Silencio

Palabras de un integrante de la Colectividad Japonesa en representación de todas las colectividades.

Palabras de representante de la Dirección Nacional de Migraciones.

Entrega de certificados a los inmigrantes con 50 años en el país.

Inauguración del Monumento

Palabras de un representante en nombre de todos los artistas que realizaron el proyecto.

Poema del Sr. Claudio Bustos

Palabras de un representante del Consejo Federal de Inversiones.

Entrega de Certificados a los Artistas.

Palabras del Presidente de Federación de Colectividades Sr. Juan René Hultgren

Descubrimiento

Desconcentración

Plantación del Árbol 40 del Proyecto “Recomendaciones para la repoblación con especies autóctonas en el Parque de las Naciones” presentado por María Cristina Nakatsuka con la colaboración de la ing. Forestal Rafaela Morales y la Red de Mujeres de la Concordia.

En caso de lluvia el acto se llevará a cabo a la misma hora, en el Pabellón Argentino.

MAÑANA COMIENZA LA 40ª EDICIÓN DE LA FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

Este año la Fiesta Nacional del Inmigrante tendrá entre sus artistas al Chango Spasiuk, Miranda y Los Palmeras.

En lo referente a la cartelera de espectáculos, se destacan el Chango Spaciuk, Banda Negao (noche Brasilera) Los Palmeras y Miranda, entre muchos otros artistas que animarán cada noche de esta 40ª edición. Además, como novedad, este año se vivirá la Noche de los DJs´, para los más jóvenes. Harán su presentación los ganadores de los Pre Selectivos de Rock, Kube y su conjunto (Oberá) y Néctar (Posadas), y las ganadoras del Pre Selectivo de Folclore, Pilar Paredes (Oberá) y Guadalupe Blanco (Posadas). Como siempre, los ballets de las colectividades y del Centro Cultural Argentino, y los ballets invitados, serán el atractivo en el escenario mayor del anfiteatro Norguss Jacob.

En el Parque, no faltará la Expo Comercial y Expo Artesanal, la Exposición de Orquídeas, entre muchos otros atractivos. Y por supuesto, todas las colectividades, abriendo al público con sus diferentes culturas, variada gastronomía y muchas sorpresas.

XL FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

05 AL15 DE SEPTIEMBRE DE 2.019.-

Ucrania 1.050 – Parque de las Naciones – Oberá – Misiones

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

En el marco de la XL Edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante

Información de Interés:

-Niños a partir de 13 años abonan la entrada.

-Seguro del Espectador.

-Servicio de Emergencias Médicas

-Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.

-Playas de estacionamiento.

-Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y Playas de Estacionamiento.

-Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.

PROGRAMA OFICIAL JUEVES 5 de SEPTIEMBRE

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

– Maestros de Ceremonias: – Antonio Sabaré – Gladys Acuña –  Julio Cesar Silva

– Intérprete de Lengua de Señas: a cargo de profesores de la Escuela Especial Nº 13 para Sordos “Arco Iris”

– Cuadro Apertura: Matías Hultgren

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá

14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá

14.30 hs. Inicio del Desfile.

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por calle Ucrania.

18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)

  • Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).

19:00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob

  • Cuadro apertura a cargo de las colectividades
  • Himno Nacional Argentino.
  • Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.
  • Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá.
  • Palabras de un integrante de la Colectividad Italianaen representación de todas las colectividades.
  • Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.
  • Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.
  • Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García
  • Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.
  • Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

JUEVES 05/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

19.00 hs.

ACTO PROTOCOLAR

Ballet Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas “MORAVANCA” de Roque Sáenz Peña, Chaco – Invitado Col. Checa

Ballet Folclórico “ArandúYeroky” de la Universidad Nacional de Itapúa, Rep. del Paraguay –Invitado Col. Paragua

Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”

SOPRANO CRISTIANA VERA DIAS – Rep. del Paraguay

Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

LORELEY BENITEZ KITEGROSKI

Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

ADRIAN RAMIREZ

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 06/09: Apertura del Predio: 18.00 hs.

Venta de Entradas: a partir de las 16.00 hs.

Generales: $300.- Jubilados: $ 100.-

LA NOCHE DE LOS DJS

NECTAR (Posadas) – Ganador del Preselectivo de Rock

KUBE Y SU CONJUNTO (Oberá) – Ganador del Preselectivo de Rock

DJ ORCO MIX

DJ ALEX MIRABALLES + DJ JORGE FACET

DJ LPIAZ

DJ DERO

DJ KEVIN MONTANER + 1000TON

SHOW EN VIVO DE MOSTHAZA

DJ ALEX (The man of Leña para el Carbón)

DJ GUILLERMO ATENCIO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 07/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $  260.-  Jubilados: $  100.- Venta de Sillas

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.30 hs.  CUADRO APERTURA

Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa

Grupo Folclórico “IMMER LUSTIG” de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana

Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

CHANGO SPACIUK

Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica

Lanzamiento FeNaDi – Ijui RS Brasil

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”

LOS PIANTADOS – Grupo de Tango

FABRICIO RODRIGUEZ

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 08/09

08.30 hs.    – ACTO DE ACCION DE GRACIAS

10.00 hs.    – MARATON DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $ 180.-

Jubilados: $100.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON y GRANDES JUEGOS (Escenario Alternativo)

15.00 hs – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.30 hsCUADRO APERTURA

Ballets de la Federacion de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa

Ballet de la Escuela Municipal de Danzas Internacionales – Las Breñas, Chaco – Invitado Col. Ucraniana

Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”

PRESENTACION DE REINAS

PAGO PORA

Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

LUIS MOULIN & BELEN BELCASTRO “CARA CON CARA”

03.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 09/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Apertura del Predio: 18.00 hs.

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Ballet Alma Gaucha – Invitado Centro Cultural Argentino

Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

EL GRINGO – HUMORISTA

Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

PATRICIA SILVERO

SUENA SANFONA

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 10/09

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs.

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:   $ 180.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

PILAR PAREDES (Oberá) – Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

PRESENTACION REINAS

EL GRINGO (Humorista)

Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”

GUADALUPE BLANCO (Posadas) -Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 11/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:    $ 200.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Instituto de Danzas Oberá – Invitado Col. Española

Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”

Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

BANDA NEGAO – Brasil

JORGE RATOSKI

DANUBIO AZUL – Brasil

PABLO Y SU GRUPO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 12/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:    $ 150.- Jubilados:    $  100.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs.– CUADRO APERTURA

PRIMER PRESENTACIONDE REINAS

REINAS INVITADAS

SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS       

ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS

EX REINAS NACIONALES

TERCERA PRESENTACION DE REINAS

DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS

CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Predio

VIERNES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $  300.-Jubilados:     $  100.-

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Cuerpo de Danzas “MARACANGALIA e GUARDIÕES da TRADICÃO de Caxias Do Sul- RS Brasil – Invitado Col. Brasilera

Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

“LOS SOMBREROS” de Posadas

Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

LOS PALMERAS

04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 14/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $ 100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales:   $ 280.-Jubilados:    $ 100.-

Venta de Sillas

15.00 hs – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.00 hs.  CUADRO APERTURA

WESOLY BALET ROSARIO – Sociedad Polonesa Federico Chopin – Sta. Fe – Invitado Col. Polaca

Ballet Italiano “VOLARE” – Ijuí, RS Brasil – Invitado Col. Italiana

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

Sorteo del Bono Colaboración 40º edición Fiesta Nacional del Inmigrante

Ballet argentino “TRADICIONES”

GRUPO SONARES

Grupo de danzas Rusas y  Belarusas “METELITZA”

BATERIA LEGAL

MIRANDA

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 15/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.

Generales: $  100.-

15.00  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Mayor)

– CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

–  MEJOR STANDS EXPOSITORES

18.00 hs.

Ballet Invitado Indiecito Abiaru

Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

Ballet Colectividad Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”

Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”

CUADRO DE CIERRE

21.00 hs. – Cierre del Predio.

CP

misionesonline.net