Iguazú en Concierto fue premiado como «Hechos Destacados»

La premiación se llevó a cabo el pasado martes en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires. 

Iguazú en Concierto es un mega-festival de música que cada año reúne a cientos de niños y jóvenes de todo el mundo fue premiado por la Fundación Konex en la categoría «Hechos Destacados». 

Desde 1980, la Fundación Konex premia a una actividad diferente del amplio espectro cultural de la nación en ciclos que se repiten cada 10 años. En 2019 es el turno de la Música Clásica y se premian a los mejores 5 exponentes en cada una de las 20 disciplinas en las que está dividida la actividad.

Esta es la cuarta oportunidad en que esta actividad es considerada, como ya ocurrió en 1989, 1999 y 2009. Y es un evento especial, ya que se da en el marco del 40° año de entrega de los Premios Konex, fecha significativa para la vida de la institución.

La selección de los 100 premiados estuvo a cargo de un Gran Jurado integrado por 20 personalidades y presidido por el Maestro Mario Perusso, destacado director de orquesta y compositor argentino que obtuvo el Konex 1999 por Director de Orquesta. Además, de Perusso, todos los miembros del jurado son destacadas figuras y se han auto-excluido a ser premiados.

Las 20 disciplinas consideradas son: Compositor, Director de Orquesta, Director de Coro, Orquesta, Coro, Conjunto de Cámara, Cantante Femenina, Cantante Masculino, Pianista, Instrumentista de Cuerda, Instrumentista de Viento, Instrumentistas Diversos, Coreógrafo, Compañía de Danza, Bailarina, Bailarín, Régisseur, Musicólogo, Pedagogo y Entidades Musicales. En cada una de las disciplinas se han reconocido a las 5 figuras más destacadas de la década 2009-2018.

Este año el Gran Jurado decidió, en forma excepcional, otorgar distinciones a las Revelaciones y a los Hechos Destacados de la década.

Los 100 ganadores:

Compositor

Esteban Benzecry
Marcos Franciosi
Dante Grela
Jorge Horst
Oscar Strasnoy

Coro

Coro de Cámara de Córdoba
Coro Estable del Teatro Colón
Coro Nacional de Jóvenes
Coro Polifónico de Santa Fe
Tous Ensemble

Pianista

Ingrid Fliter
Antonio Formaro
Nelson Goerner
Fernando Pérez
Daniel Rivera

Coreógrafo

Oscar Araiz
Analía González
Carlos Trunsky
Demis Volpi
Mauricio Wainrot

Régisseur

Ana D’Anna
Hugo de Ana
Marcelo Lombardero
Pablo Maritano
Rubén Szuchmacher

Revelaciones

José Araujo (Violoncello)
Marcelo Balat (Pianista)
Mariano Chiacchiarini (Director de Orquesta)
Lucía Luque (Violín)
Ciro Ernesto Mansilla (Bailarín)
Fernando Radó (Cantante Masculino)

Director de Orquesta

Facundo Agudin
Enrique Arturo Diemecke
Leonardo García Alarcón
Alejo Pérez
Carlos Vieu

Conjunto de Cámara

Compañía Oblicua
Cuarteto Gianneo
Cuarteto Petrus
Manos a las Obras
Opus Trío

Instrumentista de Cuerda

Sol Gabetta (Violoncello)
Xavier Inchausti (Violín)
Luis Roggero (Violín)
Stanimir Todorov (Violoncello)
Freddy Varela Montero (Violín)

Compañía de Danza

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
Ballet del Sur de Bahía Blanca
Ballet Estable del Teatro Colón
Ballet Folklórico Nacional
Grupo UNSAM Danza

Musicólogo

Enrique Cámara de Landa
Omar Corrado
Fátima Graciela Musri
Irma Ruiz
Leonardo Waisman

Hechos Destacados

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín
Festival Internacional de Percusión de la Fundación Cultural Patagonia
Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino
Gourmet Musical Ediciones

Iguazú en Concierto

Radio Nacional Clásica


Director de Coro

Miguel Fabián Martínez
Andrés Máspero
Mariano Moruja
Camilo Santostefano
Silvana Vallesi

Cantante Femenina

Verónica Cangemi
Mónica Ferracani
Carla Filipcic Holm
María Cristina Kiehr
Daniela Tabernig

Instrumentista de Viento

Fernando Chiappero (Corno)
Jorge de la Vega (Flauta)
Pablo Fenoglio (Trombón)
Valentín Garvie (Trompeta)
Mariano Rey (Clarinete)

Bailarina

Marianela Nuñez
Ludmila Pagliero
Luciana Paris
Julieta Paul Kler
Sol Rourich

Pedagogo

María del Carmen Aguilar
Reinaldo Censabella
Rafael Gintoli
Guillermo Ángel Opitz
Graciela Reca

Orquesta

Orquesta Estable del Teatro Colón
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Orquesta Sinfónica de Córdoba
Orquesta Sinfónica de Entre Rios
Orquesta Sinfónica Nacional

Cantante Masculino

Marcelo Álvarez
Franco Fagioli
Hernán Iturralde
Marcelo Puente
Fabián Veloz

Instrumentistas Diversos

Luis Caparra (Órgano)
Dolores Costoyas (Laúd)
Eduardo Isaac (Guitarra)
Pablo Mainetti (Bandoneón)
María Luisa Rayan (Arpa)

Bailarín

Rodrigo Jesús Colomba
Herman Cornejo
Federico Fernández
Juan Pablo Ledo
Emmanuel Vázquez

Entidades Musicales

Asociación Mariano Moreno de Paraná
Buenos Aires Lírica
Juventus Lyrica
Mozarteum Argentino
Nuova Harmonia

Konex Mercosur

José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela)
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Juan Diego Florez (Perú)
Nelson Freire (Brasil)

Konex de Honor

Gerardo Gandini

Mención Especial por Trayectoria
Bruno Gelber

Mención Especial por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
Mario Benzecry 

agenciahoy.com