Se conocieron los árbitros para la definición del torneo

Racing, Boca y Huracán llegan con chances y se disputarán el título de la Liga Profesional de Fútbol: todos los detalles.

Darío Herrera, en Boca-IndependientePablo Echavarría, para Racing-River; y Fernando Rapallini, en Patronato-Huracán, serán los árbitros de la definición de la Liga Profesional de Fútbol, el domingo a partir de las 17, según las designaciones informadas para los partidos de la 27ma y última fecha del certamen.

Los equipos arbitrales para la jornada serán los siguientes:

Sábado:

14.00 Unión SF-Central Córdoba SE

Árbitro: Sebastián Martínez

Asistente 1: Pablo Acevedo

Asistente 2: Mario Bardina

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni.

16.30 San Lorenzo-Aldosivi MDP

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

16.30 Estudiantes LP-Godoy Cruz

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Ramiro López.

16.30 Defensa y Justicia-Atlético Tucumán

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

19.00 Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Fernando Echenique.

Domingo:

12.00 Banfield-Sarmiento

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Javier Delbarba.

14.30 Talleres de Córdoba-Gimnasia y Esgrima LP

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

17.00 Boca-Independiente

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Julio Barraza.

17.00 Patronato-Huracán

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Gastón Monsón.

17.00 Racing-River

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.

Lunes:

15.30 Barracas Central-Newell’s

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Maximiliano Castelli

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

16.30 Rosario Central-Colón SF

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Adrián Del Barba

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: César Ceballo.

20.30 Tigre-Arsenal

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

20.30 Platense-Lanús

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.